Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Фотография монумента в виде противотанковых ежей на Ленинградском шоссе
Памятник под названием «Ежи» стоит на 23-м километре Ленинградского шоссе в Химкинском районе, рядом с ТЦ Мега Химки. Памятник посвящен победе в 1941 году над фашистами под Химками. Именно на этом месте была остановлена немецкая армия.

Если вы хотите добраться до одного из московских аэропортов (а все они находятся за пределами города), то как правило на общественном транспорте это долго, а на такси быстрее, но недешево. Но это не про жителей подмосковного города Химки, которым очень повезло, что аэропорт Шереметьево прямо соседствует с городом. Я тоже живу неподалеку от ТЦ Мега в Химках, и каждый раз, покупая билет на самолет в очередное путешествие, надеюсь, что вылет будет из Шереметьево.

↓ СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ ↓

Город Химки - ближайший сосед аэропорта Шереметьево

Химки - один из самых крупных городов-спутников Москвы с населением около 250 тыс. человек. В 2004 году к городу Химки были присоединены соседние населенные пункты, в результате образовалось 7 микрорайонов: Фирсановка, Подрезково, Клязьма-Старбеево, Сходня, Планерная, Новогорск и Левобережный.

Химки располагается рядом с аэропортом Шереметьево. Микрорайоны Подрезково и Клязьма-Старбеево непосредственно прилегают к аэропорту.

Город Химки с микрорайонами на карте
Карта Химок с микрорайонами.

Как добраться из Химок в Шереметьево

  • На автобусе. Доехать из Химок в Шереметьево и обратно можно на двух автобусах: № 62к или № 41.
  • На маршрутном такси. Доехать из Химок в Шереметьево можно на маршрутке МТ ППК от ж/д станции Химки. Это прямой маршрут без остановок. Сесть на маршрутку можно только на станции Химки, больше нигде до аэропорта она не останавливается.
  • Заказать такси или трансфер.
  • На машине.

Расстояние от Химок до Шереметьево и сколько ехать

  • От ж/д станции Химки до терминала F аэропорта Шереметьево по прямой всего 8 км. Например, если от ж/д станции Химки ехать на машине в Шереметьево, то до терминала F расстояние составит всего 12 км.
  • Доехать из любой части Химок до Шереметьево можно примерно за 20-25 минут.

 

 

Как добраться от ж/д ст. Химки до Шереметьево

В городе Химки есть одноименная станция Ленинградской железной дороги, которая является крупнейшим транспортным узлом города, где сосредоточено много конечных остановок автобусов, в том числе и тех, на которых можно доехать до аэропорта Шереметьево.

На автобусе № 62к

Маршрут: Ж/д станция Химки - терминал F аэропорта Шереметьево (Шереметьево-2).

  • Кроме конечной остановки на ж/д станции Химки, автобус 62к делает еще три остановки в Химках - Улица Победы, Поликлиника и Пионерская улица.
  • Терминал F - конечная остановка этого автобуса, до терминала В (Шереметьево 1) он не идет.

Маршрут автобуса № 62к

Маршрут автобуса 62к на картеОстановки автобуса 62к
Маршрут автобуса 62к на карте
Маршрут автобуса № 62 к от станции Химки до терминала F аэропорта Шереметьево.

1. Станция Химки
2. Улица Победы (Химки)
3. Поликлиника (Химки)
4. Пионерская улица (Химки)

5. Старбеево
6. Спортивная улица
7. Амбулатория
8. Поворот
9. Улица Шевченко
10. Водозаборный узел
11. Коттеджный посёлок
12. Коттеджи
13. Терехово
14. Загородный Квартал
15. Поворот на Ивакино
16. Коттеджный квартал «Ивакино»
17. Коттеджный посёлок
18. Свистуха
19. Город Набережных
20. Клязьма
21. Поворот на Хлебниково
22. Международный грузовой комплекс
23. Автобаза
24. Аэропорт Шереметьево – Терминал F

 

Расписание автобуса № 62к

Начало движения
(от ст. Химки)
Окончание движения
(от ст. Химки)
ИнтервалВремя в пути

5:40 (будни)

6:10 (вых.)

22:18 (будни)

22:22 (вых.)

14 мин. (будни)

15 мин. (вых.)

30-35 мин.

 

Начало движения
(от терминала F)
Окончание движения
(от терминала F)
ИнтервалВремя в пути

6:40 (будни)

6:47 (вых.)

22:53 (будни)

22:54 (вых.)

14 мин. (будни)

15 мин. (вых.)

30-35 мин.

 

На автобусе № 41

Маршрут: Ж/д станция Химки (вост.) - ж/д станция Лобня (зап.)

  • Автобус 41, как и автобус 62к, делает в Химках те же самые три остановки, потом едет в Старбеево.
  • Автобус 41 едет не только до терминала F (Шереметьево 2), но и дальше - до терминала B (Шереметьево 1). То есть на автобусе 41 можно доехать до терминала B (Шереметьево 1) без пересадки на подземный поезд.
  • Автобус 41 ходит редко - всего 8 рейсов в день (расписание см. ниже). До терминала F автобус 41 доезжает, как и автобус 62к, приблизительно за полчаса.

Маршрут автобуса № 41

Маршрут автобуса 41 на картеОстановки автобуса 41
Карта с маршрутом автобуса № 41 Ст. Химки - Ст. Лобня
Маршрут автобуса № 41 на карте.

1. Станция Химки
2. Улица Победы (Химки)
3. Поликлиника (Химки)
4. Пионерская улица (Химки)

5. Старбеево
6. Спортивная улица
7. Амбулатория
8. Поворот
9. Улица Шевченко
10. Водозаборный узел
11. Коттеджный посёлок
12. Коттеджи
13. Терехово
14. Загородный Квартал
15. Поворот на Ивакино
16. Коттеджный квартал «Ивакино»
17. Коттеджный посёлок
18. Свистуха
19. Город Набережных
20. Клязьма
21. Поворот на Хлебниково
22. Международный грузовой комплекс
23. Автобаза
24. Аэропорт Шереметьево – Терминал F
25. Международный грузовой комплекс
26. Университет гражданской авиации
27. Дирекция аэропорта
28. Шереметьево-1 (Терминал B)
29. Чашниково
30. Городок
31. Носово
32. Переезд
33. Катюшки
34. Больница
35. Москвич
36. Школа
37. Администрация
38. Станция Лобня

 

Расписание автобуса № 41

Расписание автобуса 41 от ст. Химки до терминала F аэропорта Шереметьево
Отправление
(от ст. Химки)
Прибытие (на терминал F)Время в пути (до терминала F)Прибытие
(на ст. Лобня)
05:40 06:05 25 мин. 06:34
06:22 06:47 25 мин. 07:16
09:00 09:27 27 мин. 10:01
10:10 10:37 27 мин. 11:08
12:25 12:52 27 мин. 13:26
14:50 15:18 28 мин. 15:54
16:35 17:04 29 мин. 17:41
17:40 18:08 28 мин. 18:42
Расписание автобуса 41 от терминала F аэропорта Шереметьево до ст. Химки
Отправление
(от терминала F)
Прибытие (на ст. Химки)Время в пути
07:14 07:47 33 мин.
08:10 08:43 33 мин.
10:39 11:12 33 мин.
11:41 12:14 33 мин.
13:59 14:32 33 мин.
16:44 17:19 35 мин.
18:24 18:57 33 мин.
19:28 20:01 33 мин.

Расписание ближайших рейсов автобусов № 62к и № 41 на сегодня (ст. Химки → аэропорт Шереметьево):

 

 

Расписание автобусов № 62к и № 41 на все дни:

Расписание автобусов № 62к и № 41 на все дни »»

Расписание автобуса № 62к в будни и в выходные и праздники различается, но интервал в любом случае не более 15 минут.

Где расположены остановки автобусов 62к и 41 на станции Химки

Если вы приехали на станцию Химки на электричке, то после того, как вы вышли из здания станции вам нужно пройти немного вперед и повернуть направо на пешеходную зебру. Дальше вы немного проходите вперед к остановке автобусов 62к и 41.

Остановка автобусов 62к и 41 находится на той же стороне ж/д путей, что и здание станции Химки. После выхода из здания станции просто поворачиваем направо и идем к остановке.

Идти от здания станции до остановки 90 м - 2 минуты.

Остановка располагается в начале улицы Ленинский проспект в Химках.

Фотография привокзальной площади около станции Химки
Точка съемки: выход из здания ж/д станции Химки.
Фотография как идти от станции Химки до остановки автобусов 62к и 41
Идем от здания станции и поворачиваем направо на зебру, переходим площадь и прямо впереди будет остановка автобусов 62к и 41.
Фотография автобусов 62к и 41 на остановке около станции Химки
А вот и автобусы 62к и 41 на остановке в начале Ленинского проспекта около станции Химки.
Фотография автобуса 41 на остановке около станции Химки
А вот автобус 41, идущий от Химок до Лобни с заходом в аэропорт Шереметьево. Большой комфортабельный автобус с самолетными креслами.

 

Как добраться из Химок в Шереметьево на маршрутке

Фотография маршрутного микроавтобуса МТ ППК от станции Химки до Шереметьево
Вот так выглядят маршрутки МТ ППК, идущие до Шереметьево.

От станции Химки до аэропорта ходят маршрутные такси АО «Московско-тверская пригородная пассажирская компания». Отправление этих маршруток подстроено под прибытие на станцию Химки поездов «Ласточка» из Москвы. До Шереметьево (терминалы D и F) они идут без остановок.

Стоимость проезда в маршрутке МТ ППК - 200 руб.

Маршрутное такси МТ ППК - это единственная маршрутка из Химок в Шереметьво, других маршруток нет.

Расписание маршруток МТ ППК от ст. Химки до терминалов D и F аэропорта Шереметьево

Отправление от ст. Химки (будни / вых.)Прибытие на терминал D (будни / вых.)Прибытие на терминал F (будни / вых.)Время в пути
07:31 / 07:32 08:00 / 08:00 08:18 / 08:15 44 мин
08:38 / 08:38 09:03 / 09:03 09:18 / 09:18 39 мин
09:57 / 09:54 10:22 / 10:22 10:37 / 10:38 41 мин
11:42 / 11:25 12:10 / 11:53 12:33 / 12:08 43 мин
12:45 / 12:35 13:15 / 13:03 13:25 / 13:18 45 мин
13:10 / 13:49 13:40 / 14:19 14:05 / 14:34 45 мин
14:13 / 15:51 14:43 / 16:16 14:58 / 16:31 49 мин
16:43 / 16:43 17:13 / 17:10 17:31 / 17:24 44 мин
18:11 / 17:14 18:36 / 17:49 18:51 / 17:55 40 мин
19:40 / 18:00 20:05 / 18:30 20:15 / 18:48 42 мин
19:40 / 19:44 20:05 / 20:07 20:15 / 20:18 40 мин
20:50 21:20 21:27 49 мин

Как купить билет на маршрутку МТ ППК:

  • В кассе на любой остановке, где останавливается скоростная электричка «Ласточка».
  • В скоростной электричке «Ласточка».
  • В самой маршрутке МТ ППК.

 

 

  • Расписание маршруток уточняйте на официальном сайте МТ ППК (Московско-Тверской пригородной пассажирской компании): http://vairport.mtppk.ru.
  • На этом же сайте можно узнать расписание на обратный маршрут из Шереметьево (D и F) до станции Химки.

Где находится остановка маршрутки до Шереметьево на станции Химки

Маршрутка до Шереметьево на станции Химки останавливается на другой стороне ж/д путей, не на той, что автобусы 62к и 41. Если вы вышли из здания станции, то прямо перед вами будет вход в подземный переход, спускаемся туда, выходим на другую сторону к привокзальной площади и улицам Железнодорожная и Московская. Проходим направо вдоль всех автобусных остановок в конец привокзальной площади. Здесь и останавливается маршрутка.

Фотография входа в подземный переход под путями на станции Химки
Точка съемки: выход из здания станции Химки. Выходим из здания станции, прямо впереди подземный переход, идем в него.
Фотография подземного перехода на станции Химки
Спускаемся в подземный переход.
Фотография привокзальной площади около станции Химки
Выходим из подземного перехода на привокзальную площадь и идем прямо в конец площади к остановке маршрутки.
Фотография автобусных остановок на привокзальной площади около станции Химки
Выходим из тоннеля под путями и поворачиваем направо, проходим вперед вдоль желтых автобусных остановок до конца.
Фотография остановки маршрутного такси МТ ППК на привокзальной площади станции Химки
Вот в этом месте, около расписания (неправильного), останавливается маршрутка МТ ППК до Шереметьево.

 

Трансфер или такси из Химок в Шереметьево

Общественный транспорт выручает своей дешевизной, но если заказать трансфер Химки-Шереметьево или взять такси, то это тоже обойдется совсем недорого, зато быстро, удобно и комфортно.

Хочу обратить внимание на то, что ночью доехать из Химок в Шереметьево или обратно на общественном транспорте не получится. Я специально составила две таблицы ниже для наглядности.

  • Первый рейс общественного транспорта из Химок в Шереметьево - 05:40 (будни) и 06:10 (выходные).
  • Последний рейс общественного транспорта из Химок в Шереметьево - 22:18 (будни) и 22:22 (выходные).
  • Первый рейс общественного транспорта из Шереметьево в Химки - 06:40 (будни) и 06:47 (выходные).
  • Последний рейс общественного транспорта из Шереметьево в Химки - 22:53 (будни) и 22:54 (выходные).

Во все остальное время придется добираться на трансфере или на такси.

Первый и последний рейсы общественного транспорта до аэропорта Шереметьево от ст. Химки (к терминалу F)

 Первый рейс (от ст. Химки)Последний рейс (от ст. Химки)
Автобус № 62к 05:40 (будни)
06:10 (вых.)
22:18 (будни)
22:22 (вых.)
Автобус № 41

05:40

17:40

Маршрутка МТ ППК

07:31 (будни)
07:32 (вых.)

19:40 (будни)
20:50 (вых.)

 

Первый и последний рейсы общественного транспорта из аэропорта Шереметьево (терминалы D и F) до ж/д ст. Химки

 Первый рейс (из Шереметьево)Последний рейс (из Шереметьево)
Автобус № 62к

6:40 (будни)
6:47 (вых.)

22:53 (будни)
22:54 (вых.)

Автобус № 41

07:14

19:28

Маршрутка МТ ППК

06:58 (будни и вых., от терминала D)
07:05 (будни и вых., от терминала F)

20:09 (будни, от терминала D)
20:16 (будни, от терминала F)

20:13 (вых., от терминала D)
20:20 (вых., от терминала F)

Цена на такси Химки - Шереметьево

Стоимость такси из Химок в Шереметьево будет в районе 500-700 руб. в дневное время (по данным Яндекс.Такси).
  • Ж/д станция Химки - терминал F - от 500 руб.
  • Куркино - терминал F - от 560 руб.
  • Самая дальняя от аэропорта часть Новых Химок - терминал F - от 640 руб.
Цена на индивидуальный трансфер из Химок в Шереметьево будет от 1400 руб., но услуга трансфера имеет преимущества, которые стоят того, чтобы заплатить дороже.
Чем трансфер лучше такси вы можете узнать здесь: Преимущества индивидуального трансфера по сравнению с такси.

Заказать трансфер из Химок в аэропорт Шереметьево

Заказать трансфер вы можете прямо на этой странице через форму ниже:

Вызвать Яндекс.Такси

Вызвать Яндекс.Такси вы можете прямо отсюда:

 

Скачать мобильные приложения Яндекс.Такси, Gett и Uber

Удобнее всего вызывать такси через мобильные приложения агрегаторов. Если у вас еще не установлены приложения, вы можете сделать это, нажав на картинки в таблице:

Скачать мобильные приложения Яндекс.ТаксиСкачать мобильные приложения GettСкачать мобильные приложения Uber

Иконка загрузки приложения Яндекс.Такси на Google Play

Иконка загрузки приложения мобильного приложения Яндекс.Такси на App Store

Иконка загрузки приложения Gett на Google Play

Иконка загрузки приложения мобильного приложения Gett на App Store

Иконка загрузки приложения Uber на Google Play

Иконка загрузки приложения мобильного приложения Uber на App Store

 

Как добраться из Химок до Шереметьево 1 и Шереметьево 2

Часто спрашивают, как добраться из Химок до Шереметьево 1 и 2. С 2009 года терминалы аэропорта Шереметьево носят буквенные обозначения - A, B, C, D, E и F. А до этого времени терминал B (северный терминальный комплекс) назывался Шереметьево 1, а южный терминальный комплекс, то есть терминалы D, E и F - назывался Шереметьево 2. Названия Шереметьево 1 и 2 употребляются скорее по-старинке. Хотя сейчас, с 2018 года, они опять официально закреплены в аэропорту - теперь это названия станций в южном и северном терминальных комплексах, между которыми курсирует подземный шаттл.

Как доехать от Химок до Шереметьево 1 (терминал B)

На общественном транспорте:

  • На автобусе № 41. Из Химок до Шереметьево 1 без пересадки можно добраться только на автобусе № 41.
  • На автобусе № 62к или на маршрутке МТ ППК от ж/д станции Химки до терминалов D, E и F, а потом пересесть на поезд, курсирующий по подземному проходу и доехать до станции Шереметьево 1.

Как доехать от Химок до Шереметьево 2 (терминалы D, E и F)

На общественном транспорте:

 

Как добраться от Мега Химки до Шереметьево

Чтобы добраться от Мега Химки до Шереметьево нужно дойти от ТЦ Мега до Ленинградского шоссе, перейти на другую сторону шоссе и дойти до остановки общественного транспорта «Монумент», которая находится прямо на шоссе. Здесь можно сесть на автобус или маршрутку до Шереметьево. Ждать долго не придется, так как здесь останавливаются два автобуса и две маршрутки до аэропорта.

Автобусы от остановки «Монумент» до аэропорта Шереметьево:

  • 851 (интервал движения 12-22 мин.)
  • 817 (интервал движения 14-35 мин.)
  • Н1 (ночной)

Маршрутки от остановки «Монумент» до аэропорта Шереметьево:

  • 948 (интервал движения 15-20 мин.)
  • 949 (интервал движения 15-20 мин.)

Как дойти от МЕГИ до остановки «Монумент»

Расстояние от центрального входа в ТЦ Мега до остановки «Монумент» около 800 м, пройти можно за 10 мин.

Схема как дойти от ТЦ Мега Химки до остановки Монумент, чтобы доехать до Шереметьево
Схема, как дойти от Мега Химки до остановки «Монумент», чтобы доехать до аэропорта Шереметьево.

Чтобы доехать до аэропорта Шереметьево от Меги, нужно перейти на другую сторону Ленинградского шоссе к остановке «Монумент». Чтобы мои читатели смогли быстро дойти до остановки, я решила не ограничиться только схемой, а зафотографировать весь путь к остановке. Смотрите фотографии ниже.

Фотография площади перед Мега Химки
Хороший ориентир, который указывает направление к переходу на другую сторону Ленинградского шоссе, это огромная стелла с синей вывеской ИКЕА на самом верху. Идем в направлении на стеллу.
Фотография площади перед магазином ИКЕА в Химках
Идем вдоль магазина ИКЕА, справа от стеллы видим вход в проход под автомобильным мостом. Нам надо туда.
Фотография перехода под автомобильным мостом около ИКЕА
Вот и вход в переход под автомобильным мостом. Слева наш ориентир - огромная стелла. Идем в переход.
Фотография лестницы на пешеходный мост напротив магазина ИКЕА в Химках
Проходим под автомобильным мостом и поднимаемся по лестнице на пешеходный мост.
Фотография пешеходного моста через Ленинградское шоссе к остановке Монумент
Переходим через Ленинградское шоссе по мосту. Заодно можем полюбоваться видом на шоссе и окрестности.
Фотография лестницы с моста на другой стороне Ленинградского шоссе
Спускаемся с моста и поворачиваем налево на асфальтовую дорожку, проходим под мостом к шоссе.
Фотография Ленинградского шоссе и остановки Монумент
Идем вдоль Ленинградского шоссе к остановке «Монумент».
Фотография остановки Монумент, как ехать в аэропорт Шереметьево
Остановка «Монумент», где нужно сесть на автобус 851 или 817, маршрутки 948 или 949 до аэропорта Шереметьево. Вот так выглядела остановка на момент съемки - никакого остановочного павильона, никаких скамеек, даже вывеска на земле валяется.

 

Маршрут на машине от ж/д станции Химки до аэропорта Шереметьево

Город Химки прилегает к территории аэропорта, расстояния здесь совсем небольшие, поэтому проезд из Химок в Шереметьево займет не больше 20-25 мин., если не будет пробок. Ниже привожу карту с маршрутом от станции Химки до Шереметьево. Нажмите в левом нижнем углу карты «Открыть маршрут», откройте большую карту и проложите нужный вам маршрут. Аэропорт Шереметьево окружает Шереметьевское шоссе. От Ленинградского шоссе отходит Международное шоссе, которое соединяется с Шереметьевским шоссе.

Платная скоростная трасса М11

Из Химок в Шереметьево можно также добраться по платной скоростной трассе М11, которая проходит параллельно Ленинградскому шоссе. М11 начинается от 77-го км МКАД, проходит через все Химки и около аэропорта пересекается с Международным шоссе.

  • Стоимость проезда по платной дороге М11 зависит от расстояния, категории автомобиля, времени суток, дня недели, направления движения и способа оплаты проезда.
  • Доехать из Химок до терминалов D, E и F можно примерно за 240 руб.
Официальный сайт платной дороги М11, где можно рассчитать стоимость проезда - https://15-58m11.ru/.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Об авторе сайта

Фотография автора на фоне панорамы Каира

Меня зовут Буренина Наталья. Путешествую самостоятельно. Развиваю свой проект для себя и таких же любителей самостоятельных исследований мира. Любимые направления - Ближний Восток и Северная Африка.
Сейчас я: в Москве, вернулась из Порт-Саида.
Посетила: 13 стран, некоторые по несколько раз.
В ближайших планах: возможно, опять Египет - круиз по Нилу, оазисы Сива и Бахария, монастыри в Вади Натрун, круиз по Суэцкому каналу.
Хочу:
в Ливан, Иран, Тунис.

Давайте дружить в соцсетях